Новости

Система здравоохранения наготове из-за вспышки гриппа

οπτικό Σε επιφυλακή το σύστημα υγείας λόγω έξαρσης γρίπης Επτά καταγεγραμμένοι

Система здравоохранения в повышенной готовности. Зафиксировано семь смертей у госпитализированных пациентов с гриппом с начала эпидемического сезона. В пятницу прошло экстренное совещание в Министерстве здравоохранения. Обсуждали, как лучше справляться с увеличенной нагрузкой на больницы.

Согласно данным, все умершие — пожилые люди, которые были госпитализированы с декабря. У большинства из них были сопутствующие заболевания.

За этот период 98 пациентов с гриппом нуждались в госпитализации. 85 из них попали в государственные больницы ОКИПУ, а 13 — в частные клиники. 39 случаев подтвердили молекулярные тесты, остальные 59 — тесты на быстрое обнаружение антигена.

На экстренном совещании присутствовали представители ОКИПУ, ОАУ и частных клиник. Главная тема — организация лечения госпитализированных и эффективное использование коек через сотрудничество государственного и частного сектора.

Также подчеркивается, что система здравоохранения готова. Важно помнить о вакцинации как главном способе профилактики. Министерство здравоохранения призывает соблюдать меры защиты: часто мыть руки, носить маски в закрытых помещениях, дезинфицировать поверхности и проветривать комнаты.

Особое внимание уделяется поведению при появлении симптомов. Рекомендуется самоизоляция, использование масок, тестирование и немедленное обращение к врачу для защиты уязвимых групп населения.